8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Путин заявил, что 50 тысяч мобилизованных россиян уже принимают участие в боевых действиях в Украине

Интересное

Президент РФ Владимир Путин заявил, что около 80 тысяч мобилизованных россиян сейчас находятся в Украине, из них 50 тысяч принимают участие в боевых действиях на фронте, передает ТАСС.

«У нас сейчас тысяч 50 [человек] находится в боевых подразделениях. Остальные пока не принимают участия в боевых действиях. Но находится до 80 тыс. в зоне [военных действий]. Остальные все – на полигонах», – уточнил Путин.

В начале ноября «Медиазона» опубликовала данные о 115 мобилизованных, которые погибли на войне в Украине, похожие цифры назвала и «Новая газета». Издание предполагает, что, скорее всего, реальное количество погибших мобилизованных существенно выше. Источниками большинства сообщений о смерти были родственники погибших, журналисты учитывали только подтвержденные министерством обороны России данные.

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу отчитался, что из 300 тысяч мобилизованных в зону боевых действий с Украиной отправлены 87 тысяч человек «после подготовки и боевого слаживания». По словам министра, срочников отправлять на войну не будут.

28 октября министр обороны России Шойгу сообщил президенту Владимиру Путину, что мероприятия по «частичной» мобилизации завершены. При этом Путин соответствующий указ так и не подписал. 31 октября он заявил, что «не задумывался», нужно ли ему его подписывать, и обещал «поговорить» с юристами. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что дополнительных документов о завершении в России «частичной мобилизации» не требуется.

«Частичная» мобилизация в России была объявлена 21 сентября. Правозащитники ранее указывали на то, что мобилизация проходит с многочисленными нарушениями. Повестки о мобилизации приходили людям, которые не подходят под официальные требования Минобороны: с хроническими заболеваниями, инвалидностью и людям старше определенной возрастной границы. Мобилизованные и их родственники жаловались, что «гребут всех» – никогда не служивших в армии, после операций, инсультов, инфарктов, инсулинозависимых диабетиков и даже людей, которые с трудом передвигаются после травм.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости