8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Расследователи назвали имена четырех российских военных, которые управляют дронами Shahed

Интересное

Журналисты-расследователи установили личности четырех российских военных, которые управляют иранскими дронами-камикадзе Shahed во время ударов по Украине.

В совместном расследовании изданий Следствие.Инфо и Наши деньги. Львов говорится, что летом 2022 года военные российского государственного центра беспилотной авиации Минобороны РФ, который базируется в Коломне, учились управлять дронами Shahed под прикрытием «армейских соревнований» в иранском городе Кашан.

Расследователи идентифицировали четырех из них: по их данным, это капитан ВВС РФ Андрей Степовой, лейтенант ВВС РФ Евгений Глухов, а также военнослужащие Сергей Созинов и Глеб Пивкин. Позже все они, вернувшись Коломну, сами стали обучать операторов дронов перед отправкой в войска.

В расследовании также отмечается, что время «армейских соревнований» в Кашане (август 2022 года) совпало с датой поставки первой партии иранских дронов в Россию. Через две недели после этого российские военные впервые атаковали Украину «Шахедами».

В ВСУ сообщили, что с сентября украинская ПВО уничтожила около полутысячи вражеских дронов-камикадзе Shahed.

По информации ГУР, в настоящее время Россия использовала примерно 660 иранских дронов, а по контракту их предусмотрено 1 750.

По данным украинских властей и ряда иностранных разведок, Иран регулярно поставляет России дроны-камикадзе, которые в дальнейшем используются для атаки на Украину. Российские и иранские власти это отрицают.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости