8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

«Растление общественной морали бранью должно было быть наказано»

Интересное

Суд в Ростове-на-Дону оштрафовал на 35 тыс. рублей местное издание о поэзии Prosodia из-за цитаты письма Тургенева Герцену, в котором есть матерное слово. На это обратил внимание донской Роскомнадзор и составил административный протокол.

Штрафы в 5 тыс. и 30 тыс. рублей выписаны главному редактору медиа Владимиру Козлову и юридическому лицу — АНО «Инновационные гуманитарные проекты».

«Суд мог быть к нам более суров (по КоАП штрафы для юрлиц указаны в размере от 20 тыс. до 200 тыс.), но мог быть и более милостив — когда организация привлекается впервые, суд часто обходится и предупреждением. Аргументом в пользу такого решения была и выписка с нашего счета, которая показывала нас как нищебродов. Более того, в какой-то момент, когда обе стороны изложили аргументы, я даже подумал, что точно будет предупреждение — потому что не только мы, но и Роскомнадзор, к нашему удивлению, рекомендовал им обойтись. Но нет, видимо, растление общественной морали нецензурной бранью, пусть даже и в исполнении певца великого и могучего русского языка, должно было быть наказано», — сообщил подробности судебного в Facbook Владимир Козлов.

Редакция нока не решила, будет ли подавать апелляцию. Владимир Козлов объявил о сборе средств для выплаты всего штрафа. По его словам, у журнала нет свободных денег.

«В любом случае хотел бы поблагодарить всех за поддержку. Я ни в коем случае не ожидал, что эта история будет иметь такой резонанс. Но видимо, в ней столкнулись такие архетипы (карательный орган судит русскую литературу!), сочетание которых не оставляют людей равнодушными», — добавил он.

Поводом для разбирательства стало цитирование в публикации о выходе поэтического сборника поэта XIX века Степана Шевырева отрывка из письма, которое Иван Тургенев написал Александру Герцену. В нем присутствует слово «в……к». Оно употреблялось в том же значении, что и слово «ублюдок», содержащее тот же корень, — «внебрачный ребенок», о чем говорит словарь Даля. Редакция направляла свои объяснения в РКН тремя разными способами, но в протоколе утверждается, что обратной связи от издания не было. 

Prosodia — литературно-исследовательский журнал и одноименный сайт о поэзии, издается в Ростове-на-Дону с 2014 года. Журнал зарегистрирован как СМИ.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости