12.9 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

«Ресурсы практически исчерпаны»

Интересное

В закрытом «атомном» городе Новоуральске собираются расширить полигон опасных отходов, на который четыре года назад местные жители жаловались президенту России Владимиру Путину и деятельность которого проверяла ФСБ. На сайте администрации города опубликовано постановление мэра о том, что 14 февраля в местном доме культуры пройдут общественные обсуждения проекта расширения площадки. В том числе будет обсуждаться его оценка воздействия на окружающую среду. 

Проект на общественные обсуждения вынесло ООО «Утилис» — компания, которая много лет обслуживает полигон промышленных и твердых коммунальных отходов и предлагает несколько изменений в существующую работу:

  • введение сортировки принимаемых отходов, чтобы выбрать те, которые можно утилизовать, 
  • термическое обезвреживание органосодержащих отходов, чтобы уменьшить их количество на полигоне и снизить выбросы в атмосферу при захоронении, 
  • оптимизация размещения карт на территории полигона с целью введения дополнительных карт на существующей территории. Рекультивация заполненных карт.

Представитель группы по охране окружающей среды администрации Новоуральска не смогла рассказать Znak.com о подробностях проекта и сказала, что мэрия лишь выносит на обсуждение проект ООО «Утилис». Дозвониться до фирмы по телефону, указанному в СПАРК, не удалось. 

Подробности расширения полигона есть в документах к общественным слушаниям. Компания хочет полностью реконструировать полигон, где хранятся отходы III–IV классов опасности, увеличить сроки его эксплуатации и повысить эффективность использования земли. 

В документе говорится, что емкости участка, где хранятся отходы IV–V классов опасности и отходы III класса опасности, «практически исчерпаны» и при существующей конструкции заполнятся в 2022 году. 

У предприятия есть подробный план по сортировке отходов:

  • Незагрязненные древесные отходы они хотят передавать организациям и населению для использования в качестве топлива, а древесные опилки — для удобрения садовых участков.
  • Незагрязненные грунты, образующиеся при выполнении котлованов, используются либо на самом полигоне, либо передаются сторонним предприятиям для рекультивации нарушенных земель. 
  • Незагрязненные пластмассы передаются предприятиям для использования в качестве сырья при получении полимерной продукции. 
  • Отходы оргтехники, автопокрышек также передаются сторонним предприятиям для утилизации.
  • «Утилис» также планирует сортировать смешанные отходы, содержащих металлы и органические отходы: целлюлозосодержащие, полимерные — кожу, резину.
  • Обезвреживание отходов, которые нельзя утилизовать, позволит снизить их объем на 70%, уверены на предприятии. 

В проекте к слушаниям ООО «Утилис» сравнивает предложенный ими вариант — сортировку отходов и обеззараживание — с другими вариантами: сохранением текущей ситуации и сортировку без обеззараживания. В компании утверждают, что их вариант — лучший, в этом случае участки для различных видов отходов смогут принимать их еще от пяти до 15 лет, а на полигоне также появится пункт приема снега.

Напомним, в 2015 году Арбитражный суд Свердловской области признал ничтожным договор аренды между Новоуральским городским округом и ООО «Утилис» на участки, где расположена свалка. Но администрация Новоуральска заключила новый договор аренды, чем «в нарушение федерального законодательства, разрешила размещать отходы в границах населенного пункта еще на 20 лет». 

ФСБ занялась полигоном ядовитых отходов в уральском городе, на который жаловались Путину

В 2018 году активисты Новоуральска жаловались на этот полигон президенту России Владимиру Путину. Но к концу года внимание к проблеме сошло на нет. 

В 2020 году управление ФСБ по Свердловской области попросило Росприроднадзор России приостановить лицензию ООО «Утилис». Компания пошла и в суд ,и в итоге в марте 2020 года Арбитражный суд Москвы признал незаконным отказ Росприроднадзора изменить назначение объекта размещения отходов ООО «Утилис» на захоронение. Так что сейчас полигон работает законно. 

Согласно СПАРК, сейчас «Утилис» участвует в процедуре закупок на два госконтракта на 137 млн рублей. За 133 млн рублей компания хочет вывозить отходы «Водоканала» Березовского, за 4 млн рублей — отходы «Водоканала» Екатеринбурга. 

Поддержи независимую журналистику

руб.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости