9.6 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

РФ обвинили в попытке подорвать подписанные в Стамбуле договоренности об экспорте зерна после удара по порту Одессы

Интересное

Украинская сторона обвинила Россию в попытке подорвать подписанные в Стамбуле договоренности об экспорте зерна из черноморских портов.

Заявления сделаны после ракетного удара по территории порта Одессы, о котором в субботу сообщило украинское оперативное командование «Юг».

Представитель МИД Украины Олег Николенко в связи с атакой заявил, что России понадобилось менее суток, чтобы подвергнуть сомнению договоренности и обещания, данные ею ООН и Турции в подписанном 22 июля в Стамбуле документе. «Российская ракета — это плевок Владимира Путина в лицо генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, приложившим огромные усилия для достижения соглашения, и которым Украина благодарна», — написал Николенко в фейсбуке.

Представитель украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Киев обращает внимание на необходимость неукоснительного выполнения договоренностей о возобновлении безопасного экспорта украинских сельхозтоваров из трех черноморских портов.

По сведениям командования «Юг», в субботу российская армия использовала для ударов по Одессе крылатые ракеты типа «Калибр». «Две ракеты сбиты силами противовоздушной обороны, две попали в объекты инфраструктуры порта», — говорится в сообщении. О взрывах и пожаре на территории морского порта города написали также местные телеграм-каналы. Народный депутат Алексей Гончаренко сообщил о воздушном бое в небе над городом. Ранее в Одессе объявлялась тревога.

Пресс-секретарь командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, комментируя субботний удар, отметил, что он «был нанесен именно там, где зерно».

Реакция руководства России на сведения об ударах по порту Одессы и последующего заявления украинской стороны пока не приводится.

  • Из-за войны России с Украиной в черноморских портах скопились миллионы тонн продовольствия. Срыв экспорта украинского зерна и другой сельскохозяйственной продукции стал одним из факторов роста мировых цен на продовольствие, считают эксперты. ООН предупреждает об опасности голода в некоторых странах, особенно в Африке, которые в значительной мере зависят от импорта украинского зерна.
  • 13 июля Украина и Россия при участии ООН и Турции провели переговоры по восстановлению морского зернового экспорта. Они договорились о прекращении огня «в пределах географических границ» и частичном разминировании для обеспечения безопасности маршрутов.
  • 22 июля в Стамбуле было подписано соглашение о вывозе из Украины зерна и других продовольственных товаров через украинские черноморские порты – в условиях продолжающегося российского вторжения. Представители Украины и России подписали два отдельных соглашения с представителями ООН и Турции, которые должны стать гарантами договорённостей.
  • Согласно подписанным документам, в Черном море должны быть разблокированы три украинских порта: Одесса, Черноморск и Южный. Россия блокировала их с начала войны 24 февраля.

Как Россия вывозит украинское зерно с оккупированных территорий кораблями без трекеров и с двойной документацией:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости