5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Роскомнадзор обязал HeadHunter передавать данные своих пользователей силовикам

Интересное

Роскомнадзор внес сервис для поиска работы HeadHunter в реестр «организаторов распространения информации» (ОРИ), участники которого обязаны передавать сведения о своих пользователях силовикам, пишет издание «Роскомсвобода».

В ОРИ сервис описан как «чат соискателя с работодателем в рамках отклика на вакансию». Участники реестра ОРИ должны хранить переписку и данные пользователей и по запросу передавать их вместе с ключами шифрования ФСБ.

HeadHunter является одной из крупнейших в России компаний по поиску персонала. В сервисе представлены больше 1,8 млн компаний и собраны резюме 61 млн человек. По данным SimilarWeb, HeadHunter занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

В начале января этого года Роскомнадзор внес в реестр ОРИ четыре сервиса компании «Яндекс» – «Яндекс.Такси», «Яндекс.Еда», «Яндекс.Лавка», «Яндекс.Микромобильность».

В 2014 году первыми в реестр ОРИ попали такие сервисы компании, как «Яндекс.Почта», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.МойКруг», в 2019 году в него включили «Яндекс.Дзен», в 2020 году – «Яндекс.Недвижимость», «Авто.ру», «Яндекс.Маркет» и «Беру.ру».

В настоящее время в реестре значатся 348 российских сервисов.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости