18.6 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

«Россия лишь констатировала смерть Минский соглашений»

Интересное

Признание Россией Луганской и Донецкой народных республик нарушает Минские соглашения. Об этом уже заявили президент Финляндии Саули Ниинистё, председатель ОБСЕ и глава МИД Польши Збигнев Рау, генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид, председатель парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргарета Седерфельт и генеральный секретарь ассамблеи Роберто Монтелла. Однако в России считают, что Москва ничего не нарушала и ничего ей за это не будет.

«Россия не субъект Минских соглашений. Субъектами выступают Украина и ЛДНР. Россия точно так же как Франция и Германия — участники Минский соглашений с точки зрения гарантов. <…> Минские соглашения прежде всего были похоронены Украиной. А мы лишь констатировали их смерть. <…> Когда Украина отказалась соблюдать минские соглашения, то Франция и Германия даже не потребовали от нее извинений ни разу», — заявил Znak.com глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников.

Он пояснил, что с точки зрения международного права Россия ничего из ряда вон выходящего не совершила. «Нет, абсолютно ничего», — заверил Калашников.

Напомним, Минские соглашения были приняты в 2014–2015 годах. Их заключила Трехсторонняя контактная группа по урегулировании ситуации в Донбассе. В состав группы вошли представители ОБСЕ, России и Украины.

В Минских соглашениях прописано, что стороны — Украины и республики Донбасса — обязуются прекратить огонь, отвести от границ войска, в буферной зоне нельзя размещать тяжелое вооружение, на Украине должна была быть проведена реформа, по которой в Конституции бы прописывалось понятие децентрализации. Кроме того, Украина должна была принять закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей и провести там выборы.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости