10.1 C
Москва
Вторник, 16 апреля, 2024

Россия объявила персоной нон-грата временную поверенную в делах Литвы. Ее высылают из страны

Интересное

МИД РФ объявил персоной нон-грата временную поверенную по делам Литвы в России Виргинию Умбрасене, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Это решение, как отметили в МИДе, принято в ответ на «необоснованную высылку» из Литвы временного поверенного в делах РФ Сергея Рябоконя. После объявления персоной нон-грата Умбрасене должна в течение пяти дней покинуть территорию России.

МИД также решил заморозить деятельность Дома Балтрушайтиса – культурного центра литовской дипмиссии в Москве. Это решение, как подчеркивают в ведомстве, принято «с учетом враждебной линии Литвы на полное обрушение двусторонних отношений, включая гуманитарные связи».

В МИД РФ также отметили, что «в зависимости от других недружественных шагов Вильнюса мы оставляем за собой право на дополнительные меры воздействия».

Власти Литвы приняли решение выслать временного поверенного в делах России Сергея Рябоконя в понедельник, третьего октября. Помимо сообщения о высылке временного поверенного, ему заявили решительный протест в связи с решением об аннексии частично оккупированных Россией Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины.

В начале апреля на фоне сообщений о массовых убийствах мирных жителей в Буче во время российской оккупации Литва понизила уровень дипломатических отношений с Россией. Правительство решило отозвать посла из Москвы, а также предписало российскому послу покинуть страну. Россию в Литве с тех пор представлял временный поверенный.

С 19 сентября Латвия, Литва, Польша и Эстония ввели запрет на въезд граждан России с шенгенскими визами, которые были выданы в любых странах Евросоюза. Начальник службы охраны госграницы Литвы Рустамас Любаевас сегодня сообщил, что с того момента страна не впустила 305 россиян. За прошедшие выходные в страну пытались въехать 30 человек, добавил он.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости