3 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Россия обстреливает Украину ракетами: взрывы в Киеве, Запорожье, Николаеве, есть погибший и раненые

Интересное

31 декабря, за несколько часов до наступления Нового года, Россия снова нанесла удары по Украине. Во всех областях Украины была объявлена воздушная тревога.

Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким сообщил о пусках российскими военными крылатых ракет. Позже он сообщил, что в городе есть «прилеты» и пожары: на место возгорания выехали 4 бригады спасателей. Также он сообщил, что шестеро человек ранены, один из них тяжело, трое госпитализированы.

О работе систем противовоздушной обороны сообщили власти Харьковской, Херсонской, Киевской, Винницкой областей. Глава Житомирской областной военной администрации Виталий Бунечко сообщил, что над областью зафиксированы российские ракеты. «Ракеты над Житомирщиной! Не снимаем работу ПВО!» – написал он.

В Киевской городской военной администрации сообщили о работе ПВО в столице Украины и области. Глава Киевской ОВ Алексей Кулеба напомнил, что нельзя фиксировать «прилеты» и публиковать фото и видео в соцсетях.

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил в телеграм-канале взрывы в Киеве. По сообщениям Reuters, в Киеве зафиксировали около 10 звуков взрывов.

«Один из взрывов раздался между жилыми домами в Соломенском районе столицы. Все службы следуют на место. Также взрывы произошли в Печерском и Голосеевском районах. Есть разрушения», – сообщил позже Кличко:

По его данным, в Соломенском районе Киева в результате обстрела погиб как минимум один человек. Также в Киеве получили ранения 11 человек, в том числе журналист из Японии.

Украинские СМИ сообщают, что в результате российской ракетной атаки днем 31 декабря 2022 года поврежден дворец «Украина» в центре украинской столицы. Также был «прилет» в отель рядом.

«Обычно в эти даты там есть родители с детками накануне Нового года. Сегодня чудом не было детей. Летели стекла от ударов российских ракет», – прокомментировали удар в офисе президента Украины.

В Запорожье в результате обстрела 31 декабря были повреждены жилые дома, сообщили в офисе президента Украины. Информация о пострадавших и разрушениях пока уточняется.

Глава Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий сообщил, что в воздушном пространстве Украины находятся ориентировочно 20 ракет и что в результате обстрела «ранены по меньшей мере 4 гражданских лица». Об этом он написал в телеграм-канале.

Предыдущий массированный ракетный удар по Украине был нанесен 29 декабря: только по Киеву было выпущено 16 ракет, все они были сбиты ПВО. Однако обломки ракет упали на частный сектор в пригороде Киева, повредив несколько домов и ранив пятерых человек.

30 декабря Россия атаковала Украину дронами-камикадзе, большинство также были сбиты.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости