8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Россия остановила разработку сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну

Интересное

Гендиректор ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрий Баранов сообщил, что Россия прекратила проектирование сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну. По его словам, работы могут возобновить после доработки программы. Об этом сообщает РИА «Новости». 

Техническое проектирование ракеты планировалось закончить в октябре 2021 года. В этом месяце, как обещал на встрече с Владимиром Путиным глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, с космодрома Восточный должен был отправиться посадочный аппарат «Луна-25» — первый за 45 лет. «Дальше мы пойдем, наращивая исследование Луны автоматами, а потом — пилотируемая программа», — сообщил тогда Рогозин.

Он также утверждал, что в России уже начались испытания корабля стратегического назначения «Орел», который способен доставлять до четырех космонавтов к Луне. При этом в январе совет по космосу Российской академии наук рекомендовал отложить создание сверхтяжелой ракеты класса «Енисей» для полета на Луну в 2030 году. Говорилось о пересмотре проекта с целью использования более прорывных технологий — метана в качестве топлива вместо кислорода и керосина. Теперь работы по созданию кислородно-керосиновой сверхтяжелой ракеты полностью прекращены.

Российская концепция исследования и освоения Луны была обнародована в ноябре 2018 года. Она рассчитана на 20 лет и состоит из нескольких этапов. Предполагается, что высадка на Луне российских космонавтов произойдет не ранее 2030 года, после 2035 года там будут построены обсерватории. В 2019 году был объявлен первый набор космонавтов для полета на Луну.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости