7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Российские и белорусские клиенты Bank of Georgia получили предупреждения о закрытии их счетов. В банке это отрицают

Интересное

Грузинский Bank of Georgia начал рассылать российским и белорусским клиентам СМС-сообщения с уведомлением о закрытии их счетов, сообщил в своем телеграм-канале блогер и политэмигрант Николай Левшиц.

Блогер уточнил, что ему стало известно уже о более сотни случаев блокировок счетов. В СМС, которые получают россияне и белорусы, отмечается, что им предоставляется пять дней на вывод средств. Оператор по телефону подтверждает закрытие счетов.

Издание «Агентство» уточнило, что все известные ему случаи связаны с блокировкой счетов физических лиц. По данным The Insider, клиенты банка создали таблицу, в которой они оставляют данные о своих счетах, их использовании и способах конвертации средств.

Почти все, кто получил уведомление, – граждане РФ. Многие пользовались картой для обычной оплаты за услуги – без использования SWIFT-платежей или вывода криптовалют. Большинство выводили деньги через систему платежей «Золотая корона».

Один из менеджеров Bank of Georgia в комментарии телеграм-каналу Tbilisi Life пояснил, что блокировка касается тех, кто использовал для переводов криптовалюту, причем независимо от гражданства, «просто россияне в топе этих переходов». Однако, по словам Николая Левшица, большинство из тех, чьи счета заблокировали, «не использовали Swift или крипту, а карты были нужны [им] для бытовых целей».

Официальный представитель Bank of Georgia подтвердил «Коммерсанту» закрытие счетов, однако отметил, что это происходит «вне зависимости от гражданства».

Позже представительница банка в комментарии агентству ТАСС заявила, что закрытие счетов россиян в Bank of Georgia не носит массовый характер – фиксируются лишь единичные случаи.

«Мы не закрываем массово счета россиян. Вообще, блокировка счетов у нас в банке – принятая практика. За день бывает несколько случаев. Это касается не только россиян. Обычно банк не обосновывает клиенту причину закрытия его счета. Он руководствуется своей внутренней политикой», – уточнила она.

Bank of Georgia – крупнейший частный банк страны. После 24 февраля, когда еще один крупный банк TBC отказался обслуживать россиян и открывать эмигрантам счета, BoG в течение некоторого времени свободно принимал граждан с паспортом РФ. Однако вскоре банк начал требовать справки о доходах, а также заполнение бумаги, в которой необходимо заявить о своем неприятии войны в Украине, признать территориальную целостность Грузии и осудить политику Москвы.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости