10.2 C
Москва
Среда, 17 апреля, 2024

Российские вузы засекретили данные абитуриентов, которые поступают по квоте для детей участников войны в Украине

Интересное

Российские вузы засекретили данные абитуриентов, которые поступают по квоте для детей участников войны в Украине, пишет «Коммерсант».

В начале мая Владимир Путин подписал указ о государственной поддержке детей российских военных, погибших или раненых во время «спецоперации», – для них выделили 10% бюджетных мест в вузах.

В зависимости от университета, отмечает газета, абитуриенты находятся по ФИО или номеру СНИЛС, но детям военных присвоили специальный номер, который не позволяет раскрыть их персональные данные.

Собеседники «Коммерсанта» в вузах рассказали, что «никто особо не вникал», для чего нужно засекречивать данные, но подчеркнули, что выполняют требования Минобрнауки – в мае ведомство поручило присвоить детям военных «уникальный код». Один из источников газеты полагает, что таким образом по данным поступающих нельзя будет вычислить их родственников, воюющих в Украине.

Льготой, напоминает «Коммерсант», могут воспользоваться дети не только военнослужащих, но и сотрудников госорганов или органов исполнительной власти, а также органов внутренних дел, которые участвовали в военных действиях на территории Украины.

В МГУ имени Ломоносова журналистам издания сказали, что из 4,1 тысячи бюджетных мест для детей участников «спецоперации» выделили 408. Квотой, по данным списков абитуриентов, захотели воспользоваться 146 человек. В РГГУ для детей военных выделили 150 бюджетных мест, а документы подали 110 человек. В НИУ ВШЭ из 2,5 тысячи бюджетных мест выделили 266 – 173 места заняли дети военных.

В МФТИ сообщили, что получили всего две заявки от детей военнослужащих, в Нижегородском государственном техническом университете имени Алексеева – от десяти, а в Уральском федеральном университете – от 39 человек.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости