3 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Российский пловец Евгений Рылов отстранен от всех международных турниров на девять месяцев из‑за участия в концерте в «Лужниках»

Интересное

Олимпийский чемпион по плаванию россиянин Евгений Рылов отстранен на девять месяцев от участия во всех соревнованиях под эгидой Международной федерации плавания. Об этом сообщается на сайте FINA.

Дисциплинарное дело в отношении российского пловца завели из-за его участия в митинге-концерте «Za мир против нацизма! Za Россию! Zа президента!» 18 марта в «Лужниках».

Рылов не выступал на концерте, но присутствовал на нем в куртке с символикой Z. После этого от пловца отказался спонсор, британская компания Speedo, она перечислила остаток его контракта агентству по делам беженцев при ООН.

Спортсмен выразил недоумение в связи с решением Международной федерации плавания. По его словам, он «вышел на сцену и спел гимн на концерте, посвященном восьмой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, и был в одежде с буквой Z».

«Не понимаю, что я такого сделал, но в итоге на меня подали жалобу за то, что оскорбил чувства других спортсменов. Я их, видите ли, обидел тем, что просто поддержал свою страну, своего президента», – цитирует Рылова Sports.ru.

18 марта на митинге-концерте в «Лужниках» , на котором выступил президент России Владимир Путин, помимо Евгения Рылова, приняли участие лыжник Александр Большунов, гимнастки Дина и Арина Аверины, фигуристы Виктория Синицина, Никита Кацалапов, Евгения Тарасова, Владимир Морозов.

После начала войны в Украине Международный олимпийский комитет рекомендовал спортивным федерациям не разрешать выступать в соревнованиях российским и белорусским спортсменам. После этого многие международные спортивные федерации отстранили российских спортсменов от участия в своих соревнованиях. Например, ФИДЕ на полгода дисквалифицировала гроссмейстера Сергея Карякина, который открыто поддержал российское вторжение в Украину.

Евгению Рылову 25 лет, он двукратный олимпийский чемпион Игр в Токио. Он стал первым россиянином в истории, кому удалось выиграть дистанцию 100 метров на спине. Помимо этого, Рылов – двукратный чемпион мира и трехкратный победитель мирового первенства на короткой воде.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости