8.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Сергей Собянин ввел новые коронавирусные ограничения в Москве

Интересное

В Москве на фоне увеличения числа зараженных коронавирусом введены новые карантинные ограничения. Согласно указу мэра столицы Сергея Собянина, с 25 октября 2021 года до 25 февраля 2022 года москвичи старше 60 лет и граждане с хроническими заболеваниями должны вновь соблюдать домашний режим.

Кроме того, с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года работодатели Москвы обязаны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% от общего числа работников, а также всех работников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключением станут лишь те сотрудники, чье присутствие является критически важным; вакцинированные и переболевшие; медики, работники предприятий оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и других стратегических отраслей.

Сергей Собянин также сообщил, что главный санитарный врач по Москве принял решение об увеличении требований к обязательной вакцинации работников сферы услуг. Предприятия этих отраслей обязаны до 1 января 2022 года обеспечить вакцинацию не менее 80% от общего числа сотрудников. Вакцинацию первым компонентом необходимо провести до 1 декабря 2021 года.

«Судя по графику, повторяется история прошлого года, когда заболеваемость коронавирусом тоже начала расти в сентябре, а ее пик пришелся на декабрь. <…> Нынешней осенью эпидемиологическая обстановка серьезно осложняется из-за роста заболеваемости ОРВИ и другими респираторными заболеваниями, чего не было в прошлом году. 

По правде говоря, мы надеялись, что в начале осени пенсионеры вернутся в Москву с дачных участков и обязательно выберут время, чтобы сделать прививку. К огромному сожалению, этого не произошло. В этой ситуации мы должны принять срочные меры, чтобы защитить старшее поколение и другие уязвимые категории горожан», — объяснил мэр города.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости