5.3 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

«Схемы»: украинский судья 25 раз ездил в аннексированный Крым и не декларировал квартиры в Севастополе и Москве

Интересное

Судья Шестого апелляционного административного суда Украины Ярослав Василенко 25 раз ездил в аннексированный Крым с 2014 года и не декларировал квартиры в Севастополе и Москве, выяснил проект «Схемы» украинской службы Радио Свобода.

По данным расследователей, Василенко ездил в Крым вплоть до июля 2021 года. Журналисты подсчитали, что с 2014 года он провел там не менее 206 дней.

Эксперт Центра противодействия коррупции и бывший координатор Общественного совета добропорядочности Галина Чижик говорит, что судья имеет власть принимать решения именем Украины. «Таким образом, он фактически признает юрисдикцию России в Крыму. К тому же, когда украинский судья беспрепятственно ездит в оккупированный Крым, возникают большие вопросы, а не получает ли такой судья гарантий безопасности там? И у нас как у граждан Украины нет никакой уверенности в том, что там судью не заставили сотрудничать с оккупационными властями», – говорит она.

«Схемы» обнаружили и незадекларированное имущество семьи Василенко в аннексированном Крыму и России. По фотографиям в соцсетях журналисты нашли две квартиры в жилом комплексе «Аквамарин» на берегу Черного моря в Севастополе, где постоянно останавливался судья. Как выяснилось, они принадлежат его жене – Елене Василенко, а также оформлены на нее как на гражданку России. Общая площадь двух квартир с видом на море составляет 115 кв. метров. До этого они находились в собственности тещи судьи Василенко Натальи Сороки.

Российский паспорт Елена Василенко, как сообщается, получила в 2015 году по достижении 45-летнего возраста, гражданкой РФ она была и до этого. При этом судья Ярослав Василенко никогда не указывал российское гражданство жены, несмотря на то, что такая графа в декларации существует.

Помимо квартир в Севастополе, жена Василенко и его дочь Юлия являются владельцами половины квартиры площадью 72 кв. метра в Москве. Собственность на квартиру жена и дочь судьи оформили в 2006 году по паспортам гражданок РФ.

Судья Ярослав Василенко учился в Краснознаменном военном институте Министерства обороны СССР в Москве. После выпуска в 1991 году работал в военных судах в Украине, а в 2008 году занял должность судьи Киевского апелляционного административного суда, в 2018 году стал судьей Шестого апелляционного административного суда, где работает до сих пор.

В январе 2014 года Василенко, занимавший должность судьи Киевского апелляционного административного суда, рассматривал апелляцию на решение Окружного административного суда Киева (ОАСК) о запрете на проведение массовых собраний на Майдане. Тогда коллегия судей апелляционной инстанции согласилась с выводами ОАСК, что «действия участников акций протеста препятствуют нормальной работе органов государственной власти, которые находятся в эпицентре или вблизи мест проведения акций». Таким образом, Киевский апелляционный административный суд подтвердил запрет на проведение любых массовых акций на Майдане в период с 7 декабря 2013-го по 7 января 2014 года, указывают «Схемы».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости