4.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Шойгу: российские войска продолжат спецоперацию в Украине «до достижения всех целей»

Интересное

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российская армия продолжит спецоперацию на Украине вплоть до достижения поставленных целей. Главная задача, напомнил он, — защита России от военной угрозы со стороны Запада.

«Главное для нас — защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой странами Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны», — сказал Шойгу на селекторном совещании во вторник.

Он подчеркнул, что российские войска не оккупируют украинскую территорию, а «принимают меры для сохранения жизни и безопасности мирных жителей». «Удары наносятся только по военным объектам и исключительно высокоточным оружием», — утверждает Шойгу.

В свою очередь, по данным Минобороны РФ, украинская сторона размещает реактивные системы залпового огня и крупнокалиберные минометы во дворах жилых домов, вблизи социальных объектов, и использует мирных граждан в качестве живого щита.

Также министр заявил, что в августе пройдет первый международный антифашистский конгресс в рамках форума «Армия — 2022». 

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее цель — демилитаризация и денацификация Украины, защита людей на Донбассе, которые «подвергаются геноциду». Верховная Рада Украины одобрила ввод в стране военного положения, объявлена всеобщая мобилизация. В Киеве введен комендантский час.

На Украине идут затяжные кровопролитные бои. Точных данных о количестве погибших и пострадавших нет. На антивоенных акциях по всей России задержаны почти 6 тыс. человек. Страны Запада ввели против России жесткие санкции, в частности, для российских самолетов полностью закрыто воздушное пространство в Европе, также ограничения запрещают проводить операции с резервами и активами Банка России, санкции введены против коммерческих банков.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости