3.4 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Скончался поэт Александр Тимофеевский, написавший «Песенку крокодила Гены»

Интересное

Сценарист и поэт Александр Тимофеевский умер на 89-м году жизни после продолжительной болезни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на его вдову Наталью. 

«Лежу в больнице, чтобы чем-нибудь себя занять, продолжаю выставлять восьмистишия из книги „Сто восьмистиший и наивный Гамлет“», — говорится в последнем сообщении Тимофеевского на его странице в Facebook.

Он написал десятки сборников стихотворений и книг для детей, был лауреатом различных литературных премий. Известность Тимофеевскому принесли работы в мультипликации, он стал автором сценариев для мультфильмов «По щучьему велению», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Бибигон» и другим.

Также Александр Тимофеевский написал слова для песни «Пусть бегут неуклюже…», прозвучавшей в мультфильме 1971 года «Чебурашка».

«„Пусть бегут неуклюже“ стала гимном дня рождения каждого советского человека. Удивительно, но именно этот номер в рамках концерта „Песня года“ в первый и едва ли не единственный раз повторили на бис во время телевизионной записи, настолько огромен был успех», — написал шеф-редактор «Союзмультфильма» Сергей Капков, сообщая о смерти Тимофеевского.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости