3 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Следственный комитет потребовал заочно арестовать обвиняемого в убийстве Игоря Талькова

Интересное

Следственный комитет по Санкт-Петербургу потребовал заочно арестовать 57-летнего Валерия Шляфмана, в отношении которого расследуется уголовное дело об убийстве певца Игоря Талькова. Как сообщает пресс-служба ГСУ СК, сегодня следователь обратился в суд с требованием об избрании в отношении Шляфмана меры пресечения в виде заключения под стражу с момента экстрадиции, либо с момента задержания на территории Российской Федерации. 

«По версии следствия, 6 октября 1991 года во Дворце спорта „Юбилейный“ во время концерта известных эстрадных исполнителей возник конфликт с участием Игоря Малахова, представлявшего интересы одной из исполнительниц, с певцом Игорем Тальковым и его директором Валерием Шляфманом из-за очередности выступлений артистов. Валерий Шляфман вырвал из рук Игоря Малахова револьвер системы „Наган“ с целью его убийства на почве личных неприязненных отношений в связи с произошедшим конфликтом. Он произвел выстрел в Малахова, в результате которого причинил Талькову огнестрельные ранения руки и груди, повлекшие его смерть на месте происшествия», — сообщили в ГСУ СКР.

Ранее Шляфмана обвиняли по статье 106 УК РСФСР («Убийство, совершенное по неосторожности»), но в декабре прошлого года переквалифицировали в статью 15, пункт «д» статьи 102 УК РСФСР («Убийство, покушение на убийство, совершенное способом, опасным для жизни»). Шляфман находится в международном розыске.

«На первоначальном этапе следствия Шляфман активно препятствовал расследованию уголовного дела, создавая доказательства, изобличающие Игоря Малахова в убийстве Талькова — давал свидетельские показания по уголовному делу о производстве Малаховым выстрелов в Талькова, склонял других свидетелей к даче аналогичных показаний, спрятал в гримерной Талькова указанный револьвер», — сообщили в ГСУ СКР.

Отмечается, что Шляфман находится в бегах с 1992 года. Сначала он выехал на Украину, а потом перебрался в Израиль.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости