11 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Сотрудника администрации Элисты арестовали за «фейки» о российской армии

Интересное

В Калмыкии задержали сотрудника городской администрации Элисты, подозреваемого в распространении «ложной информации» о действиях российской армии, сообщается со ссылкой пресс-службу регионального Управления ФСБ.

По информации ведомства, подозреваемый создал телеграм-канал и со своего рабочего компьютера публиковал там сообщения о количестве погибших российских военнослужащих в войне против Украины, допуская оскорбительные высказывания в адрес военных.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание по этой статье – до 15 лет лишения свободы.

С момента введения административной ответственности за «дискредитацию» Вооруженных сил России в суды по всей стране поступили 610 дел по этой статье, пишет РБК со ссылкой на государственную систему «Правосудие». Регионом – лидером по числу возбужденных дел стала Калининградская область, следом идут Санкт-Петербург и аннексированный Россией Крым. В то же время в судах Чечни, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии и Тувы не рассматривалось ни одного дела по этой статье, отмечает агентство. Нет в статистике и данных о Москве.

Закон «о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан» президент России Владимир Путин подписал 4 марта. За нарушение закона гражданам грозит штраф до 5 млн рублей или лишение свободы на срок до 10 лет. Если распространение фейков повлекло тяжкие последствия, то срок лишения свободы составит от 10 до 15 лет.

Также были внесены изменения в КоАП. Статья о «публичных действиях, направленных на дискредитацию использования» российской армии (статья 20.3.3. КоАП) предусматривает штраф для граждан до 100 тысяч рублей, для должностных лиц – до 300 тысяч рублей.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости