6.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Сотрудники «Комитета против пыток» заметили за собой слежку в Грозном

Интересное

Сотрудники «Комитета против пыток», которые в Грозном работают над освобождением похищенной чеченскими силовиками Заремы Мусаевой, заявили о том, что заметили за собой слежку. 

Как сказано в телеграм-канале «Комитета против пыток», в выходные правозащитники заметили за собой слежку из черного Renault Logan, в понедельник — из черной Toyota Camry.

Также правозащитники рассказывают, что адвокат Александр Немов, который тоже работает в Грозном, посетил спецприемник, где, по данным властей Чечни, находится Зарема Мусаева. Встретиться с Мусаевой юристу не удалось, так как дежурный заявил, что допуск к Мусаевой возможен только с разрешения замначальника УМВД по Грозному. 

«По телефону доверия МВД Чечни заявление не хотели принимать, так как „не видели оснований“. Однако приняли после того, как адвокат сообщил, что разговор записывается на диктофон. Также мы оставили жалобы на недопуск дежурному прокурору и в прокуратуре республики.  В отделении полиции № 1 попросили встретиться со следователем по делу Мусаевой, нам сообщили, что он на следственных действиях. У суда запросили материалы по правонарушению Заремы, чтобы ознакомиться с ними», — рассказывают в Комитете. 

Ранее стало известно, что Зарема Мусаева была арестована на 15 суток по административной статье о мелком хулиганстве. 

Ранее, 20 января, силовики из Чечни ворвались в нижегородскую квартиру бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева. Они хотели задержать экс-судью и его жену Зарему Мусаеву, которая якобы проходит в Чечне как свидетель по уголовному делу о мошенничестве. Янгулбаева задерживать не стали, так как на него распространяется судейская неприкосновенность, а Мусаеву насильно увезли. Некоторое время не было известно, где она находится. 

В семье Янгулбаева связывают произошедшее с тем, что семья критикует политику главы Чечни Рамзана Кадырова. Власти Чечни подозревают, что сыновья Янгулбаева связаны с телеграм-каналом «1ADAT» (в декабре прошлого года Заводской районный суд города Грозного признал его экстремистским). После того, как история получила резонанс, Кадыров назвал задержание жены чеченского судьи законным. Судью и его сыновей Кадыров назвал террористами. Также глава Чечни причислил к террористам главу «Комитета против пыток» Игоря Каляпина и журналиста «Новой газеты» Елену Милашину. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости