18.6 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

США отменили экспортные пошлины на украинскую сталь

Интересное

Министерство торговли США отменило на один год 232 пошлины на экспорт украинской стали. Об этом говорится в заявлении министра Джины Раймондо.

Сталелитейная отрасль, как отмечается, имеет уникальное значение для экономики страны, в которой занят каждый 13-й украинец.

«Мы не можем просто восхищаться стойкостью и духом украинского народа – мы должны поддержать одну из самых важных для экономического благополучия Украины отраслей. Для того, чтобы сталелитейные заводы продолжали оставаться экономическим спасательным кругом для народа Украины, они должны иметь возможность экспортировать свою сталь. Сегодняшнее заявление – это сигнал украинскому народу, что мы готовы помочь ему процветать перед лицом агрессии Путина», – отметила министр торговли.

В конце апреля президент США Джо Байден заявил, что направил в Конгресс США заявку на предоставление Украине дополнительной помощи в размере $33 млрд, чтобы страна могла продолжать сопротивляться «путинской агрессии».

Более $20 млрд из этой суммы будут направлены непосредственно на военную помощь и поставки оружия – Украине и соседним странам, $8,5 млрд будут выделены на экономическую помощь Украине, еще $3 млрд – на гуманитарную помощь. Решение, впрочем, еще должен одобрить Конгресс США, но Байден пообещал, что Соединенные Штаты будут продолжать оказывать Киеву помощь, в том числе увеличивая поставки оружия.

«Советское вооружение стреляет на 20-30 км, «Арчер» стреляет на 70 км». Военный эксперт объясняет, какое оружие получит Украина от Запада:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости