3 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

США уволят более 180 сотрудников дипломатических представительств в России

Интересное

США уволят 182 сотрудников американских дипломатических представительств в Москве, Владивостоке и Екатеринбурге из-за соответствующего указа президента Владимира Путина. Об этом сообщается в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

«Выражаю глубочайшую благодарность всем местным сотрудникам и подрядчикам представительства США в России, которых мы, к сожалению, вынуждены уволить. Ваши вклады и обязательства на протяжении многих лет не остались незамеченными», — написал Блинкен в твиттере.

Он добавил, что сокращение персонала «серьезно повлияет» на деятельность дипмиссии США в России, в частности, на безопасность сотрудников и взаимодействие с российскими властями.

«Хотя мы сожалеем о действиях правительства России, <…> Соединенные Штаты будут выполнять свои обязательства, продолжая поддерживать предсказуемые и стабильные отношения», —  отметил госсекретарь США.

В апреле заместителю посла США в России вручили ноту об объявлении 10 сотрудников американского посольства Рersona non grata, они должны были покинуть страну до 22 мая. «Данная мера представляет собой зеркальный ответ на враждебные действия американской стороны против ряда сотрудников российского посольства в Вашингтоне и генерального консульства России в Нью-Йорке, безосновательно объявленных persona non grata», — утверждали в МИДе.

16 июня Владимир Путин заявил, что в ходе переговоров с американским президентом Джо Байденом они договорились о возвращении послов двух стран на места своей работы — в Москву и Вашингтон. «Что касается возвращения послов в места своей работы, в Москву, соответственно, американского посла, в Вашингтон — российского, мы договорились о том, что этот вопрос решен», — сказал Путин.

Позже посол Джон Салливан заявил, что с 1 августа 2021 года США перестанут предоставлять консульские услуги в России из-за сокращения числа сотрудников дипломатических представительств.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости