8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

США, Великобритания, Канада и Япония запретят импорт золота из России

Интересное

Четыре страны «большой семерки» (G7) – Великобритания, США, Канада и Япония – в ближайшее время введут запрет на импорт российского золота в рамках ужесточения санкций в ответ на российское вторжение в Украину. Об этом сообщил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в день открытия саммита «большой семерки» в Германии.

Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщало, что запретить импорт золота из России договорились все страны G7 (в нее, помимо названных выше, входят Франция, Германия и Италия). О их присоединении к запрету пока не сообщалось. Высокопоставленный чиновник администрации США в воскресенье заявил, что по итогам саммита ожидается общее решение стран «семерки» об эмбарго на российское золото.

По словам Джонсона, запрет ударит по российским олигархам, переводившим в последнее время свои активы в золото, и по «путинской военной машине». «С учетом центральной роли Лондона в международной торговле золотом и параллельных действий США, Японии и Канады эта мера будет иметь глобальный охват, исключив этот товар из регулируемых международных рынков», – говорится в сообщении. Отмечается, что в прошлом году экспорт золота принес российской экономике более 15 млрд долларов.

Запрет не затронет золото, уже поставленное из России на мировой рынок.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости