8.9 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

США выделят Киеву новый пакет военной помощи на $400 млн, включающий боеприпасы для HIMARS и пулеметы с тепловизионными прицелами

Интересное

США выделят Украине очередной пакет военной помощи на 400 млн долларов, сообщается на сайте Белого дома.

Госсекретарь Энтони Блинкен в своем заявлении указал, что эта помощь включает дополнительное вооружение и средства ПВО из арсеналов Минобороны.

В пакете есть 150 крупнокалиберных пулеметов с тепловизионными прицелами для противодействия беспилотникам, боеприпасы для РСЗО HIMARS, 200 высокоточных артиллерийских снарядов и многое другое, уточняет Русская служба BBC.

«Мы будем продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется, чтобы она могла продолжать защищать себя и занять наиболее сильную позицию за столом переговоров, когда придет время», – заявил Блинкен.

Общая сумма обязательств США по оказанию военной помощи Украине с учетом этой суммы достигнет около 19,7 млрд. Анонсированный 10 ноября пакет помощи включает в себя четыре системы ПВО Аvenger, боеприпасы для систем ПВО Hawk и HIMARS, 100 военных бронированных автомобилей «Хамви», 400 гранатометов, а также десятки тысяч артиллерийских и минометных снарядов.

Днем ранее Минфин США объявил о предоставлении Украине 4,5 млрд долларов в качестве бюджетной поддержки. Эти средства будут направлены на выплату зарплаты работникам больниц, госслужащим и учителям, а также оказание помощи пожилым людям и уязвимым слоям населения. Вместе с этими средствами общая сумма прямой бюджетной поддержки Украине составит 13 млрд долларов.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости