2.9 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

Суд приговорил к 8 годам и 6 месяцам колонии политика Илью Яшина за стрим о Буче

Интересное

Мещанский районный суд Москвы приговорил к 8 годам и 6 месяцам колонии общего режима российского оппозиционера Илью Яшина по статье о распространении «фейков» об армии РФ по мотивам политической ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Суд посчитал вину Яшина полностью доказанной.

После освобождения политику еще четыре года нельзя будет пользоваться интернетом.

«Этим истеричным приговором власть хочет запугать нас всех, но по факту лишь показывает свою слабость. Сильные лидеры спокойны и уверены в себе, и лишь слабаки стремятся заткнуть всем рот, выжечь любое инакомыслие. Так что сегодня мне остается лишь повторить сказанное в день ареста: я не боюсь, и вы не бойтесь», – говорится в обращении Яшина, опубликованном в его телеграм-канале сразу после оглашения приговора.

По версии следствия, оппозиционер совершил преступление во время прямого эфира в ютубе – 7 апреля он рассказывал об убийствах российскими военными мирных жителей Бучи в Киевской области. Однако адвокат политика считает, что Яшина судят за то, что он показал в своем эфире кадры BBC из Бучи и предложил своим зрителям сравнить их с пресс-релизом российского министерства обороны.

В своем последнем слове Яшин обратился не только к судье, но и к президенту Владимиру Путину. «Глядя на последствия этой чудовищной войны, вы, наверное, сами уже понимаете, какую тяжелую ошибку совершили 24 февраля. Нашу армию не встречают цветами. Нас называют карателями и оккупантами», – сказал он.

На оглашение приговора в суд пришли десятки людей. По данным «Медиазоны», зал заседаний на третьем этаже был забит – там было около 60 человек. Остальных пришедших поддержать Яшина отправляют в зал с трансляцией на девятом этаже. Еще несколько десятков человек стояли на улице в очереди.

Уголовное дело на политика завели летом, когда он отбывал арест по административному делу о неповиновении требованиям полицейских. Во время прямого эфира в своем ютуб-канале, комментируя события в Буче, Яшин сказал: «Все это абсолютно апокалиптическая картина, знаете, как в фильмах ужасов. Мертвые тела с открытыми глазами, с завязанными за спиной руками». Сторона обвинения настаивает, что Яшину было «достоверно известно», что фотографии мертвых людей и видеоматериалы, опубликованные после отступления армии России из-под столицы Украины, – провокация «киевского режима».

Илья Яшин публично выступал против войны. Он один из видных оппозиционных политиков, не уехавших из России после волны репрессий против сторонников Алексея Навального и начала российского полномасштабного вторжения в Украину.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости