8.1 C
Москва
Вторник, 23 апреля, 2024

Суд в Беларуси приговорил отца семерых детей к году и десяти месяцам колонии по «делу Зельцера»

Интересное

Минский городской суд приговорил отца семерых детей Максима Лацунцевича к году и десяти месяцам колонии по «делу Зельцера», передает правозащитный центр «Вясна».

Мужчину признали виновным в «разжигание вражды» (статья 130 УК РБ) и «оскорблении представителя власти» (статья 369 УК РБ). Помимо тюремного срока, он должен выплатить штраф в размере 3 200 белорусских рублей ($1267 долларов).

Лацунцевича задержали 29 сентября 2021 года в рамках уголовного дела, которое завели после гибели Андрея Зельцера и сотрудника КГБ. С учетом уже проведенных в заключении в СИЗО-1 Минска дней, ему осталось пробыть за решеткой чуть меньше месяца.

До задержания Лацунцевич работал на заводе «Аліварыя». Мужчина воспитывает семеро детей.

В Беларуси около 200 человек были задержаны за комментарии после гибели сотрудника КГБ. Речь идет об инциденте в квартире сотрудника компании EPAM Systems Андрея Зельцера. В КГБ Беларуси тогда сообщили, что в Минске во время рейда был смертельно ранен их сотрудник Дмитрий Федосюк, в ответ силовики открыли огонь и застрелили Зельцера. По данным правозащитного центра «Вясна», задержанных подозревают в разжигании социальной вражды и оскорблении представителя власти.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости