8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Суд в Иркутске назначил компенсацию в 500 тысяч рублей многодетной матери из Усолья‑Сибирского из-за пыток в отделе полиции

Интересное

Кировский районный суд Иркутска назначил компенсацию в размере 500 тысяч рублей многодетной матери Марине Рузаевой из Усолья‑Сибирского, которая проходила потерпевшей по делу о пытках в отделе полиции в 2016 году. Об этом сообщил правозащитный фонд «Общественный вердикт», карточка дела опубликована на сайте суда.

Рузаева требовала один миллион рублей компенсации, что в два раза больше, чем в итоге назначил суд. Ответчиками по делу проходили Министерство финансов и Казначейство России. Представители МВД указывали в суде, что компенсацию потерпевшей нужно взыскивать не с государства, а непосредственно с полицейских, которые применили к ней пытки.

В январе 2016 года полицейские забрали Рузаеву из дома города Усолье-Сибирское в Иркутской области.

Полицейские попросили многодетную мать «исполнить свой гражданский долг и съездить в участок на опознание возможных убийц соседа». В кабинете 321 Усольского ОВД Марину Рузаеву, как установят позже следователи ангарского следкома, несколько часов пытали, заставляя подписать признательное в убийстве: приковали наручниками к скамейке и стали бить электрошокером, надевали пакет на голову и били по голове и телу.

После того как Рузаеву отпустили, ее родственники сообщили, что ей угрожали.

Марине и ее мужу четыре раза удавалось добиться возбуждения уголовного дела на троих оперативников, пытавших ее в отделении. Но каждый раз дело прекращали, несмотря на десятки судмедэкспертиз, подтвердивших многочисленные травмы женщины, и результаты исследований полицейских на полиграфе.

Правозащитники утверждают, что полицейские, пытаясь закрыть дело в отношении коллег, подделали подписи понятых, а также отправили на экспертизу не ту куртку, в которой Рузаева была во время пыток. Также полицейские выбросили скамейку, к которой приковывали женщину: на ней остались следы наручников.

В июне 2021 года суд приговорил оперативника уголовного розыска Дениса Самойлова к четырем годам колонии общего режима, а его коллеги Александр Корбут и Станислав Гольченко получили по 3,5 года лишения свободы по делу о превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (пункты «а», «б» части 3 статьи 286 УК). Однако летом этого года суд Нижнего Тагила досрочно выпустил из колонии Самойлова и Гольченко – неотбытая часть их наказания была заменена на принудительные работы.

В марте 2021 года следователь из Усолья-Сибирского, который вел дело о пытках Рузаевой, получил три года условно по обвинению в фальсификации доказательств.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости