8 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Суд в Крыму отправил в психиатрическую больницу крымскотатарского активиста Энвера Кроша

Интересное

Суд в аннексированном Россией Крыму отправил активиста Энвера Кроша в психиатрическую больницу, сообщает объединение «Крымская солидарность» со ссылкой адвоката Эмиля Курбединова.

По его словам, российские силовики отправили Кроша в Крымскую республиканскую психиатрическую больницу № 1 имени Н.И. Балабана на «психиатрическую экспертизу».

Защитник считает процедуру незаконной. «На протяжении многих лет, считаю, что ФСБ проводит ее [психиатрическую экспертизу] необоснованно», – заявил Курбединов.

Он называет это еще одним актом давления на крымскотатарских активистов.

11 августа в Джанкое и Джанкоском районе Крыма прошли массовые обыски у крымскотатарских активистов, в том числе у Кроша. Адвокаты не были допущены на следственные действия, они сообщили о точечном отключении им мобильной связи.

Адвокат Энвера Кроша заявил, что сотрудники ФСБ России избили и пытали крымскотатарского активиста после задержания.

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым. Международные организации признали аннексию Крыма незаконной и осудили действия России, страны Запада ввели против нее экономические санкции. Кремль отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости