8 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Суд в Москве арестовал ректора КФУ Гафурова по делу о заказном убийстве

Интересное

Басманный районный суд Москвы арестовал ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова по делу об убийстве. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. „ж, з“ ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 4 ст. 33, п. „ж, з“ ч. 2 ст. 105 УК Гафурова Ильшата Рафкатовича до 21 февраля 2022 года», — сообщила пресс-служба суда. 

Задержанному ректору КФУ Гафурову грозит наказание вплоть до пожизненного заключения

Ранее сообщалось, что Гафурова подозревают в организации заказного убийства и связях с жестокой бандой 90-х «29-й комплекс». Убийство, о котором идет речь, было совершено в 1999 году. На глазах множества свидетелей в Москве киллер в белой куртке выскочил из машины на автостоянке и расстрелял депутата елабужского объединенного совета народных депутатов Айдара Исрафилова. На тот момент в отношении Исрафилова было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства. 

Этот депутат был одним из совладельцев рынка в Елабуге. Ранее территория рынка принадлежала ПО ЕлАЗ, которое использовало большую часть территории под автостоянку. Позже автозавод передал его городу, а городские власти сдали площади в аренду предпринимателям. Здесь построили 74 торговых павильона, но договориться о суммах отчисления в горбюджет с елабужской администрацией коммерсанты не смогли. 

Исрафилов, по данным следствия, вымогал деньги у одного из этих коммерсантов. Депутат выступал по местному ТВ и утверждал, что на него готовится покушение. 

На тот момент главой администрации Елабуги был как раз Гафуров, который занимал этот пост до 2006 года.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости