5.5 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

Суд в Москве на пять суток арестовал координатора движения «Голос» Владимира Егорова

Интересное

Басманный районный суд Москвы на 5 суток арестовал координатора движения по наблюдению за выборами «Голос» Владимира Егорова по статье о неповиновении полиции (19.3 КоАП). Об этом пишет «Медиазона».

5 октября в офисе движения в Елоховском проезде полицейские устроили обыск. Егоров на суде сообщил, что его туда вызвали как представителя арендатора, однако потом решили забрать у него паспорт и телефон. «Медиазоне» до суда он успел рассказать, что держал телефон на вытянутой руке. Полицейским это не понравилось, они повалили его на пол, заковали в наручники и избили.

После избиения Егоров потерял сознание. По данным телеграм-канала Sota, врачи диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ушибы мягких тканей головы и шеи, плеча, грудной клетки, правого и левого лучезапястного суставов. При этом медики отказали ему в госпитализации.

Адвокат Юлия Кузнецова заявила, что в деле отсутствует состав правонарушения: Егоров якобы не выполнил законное требование полиции покинуть офис, но это требование, по ее мнению, не может быть законным, так как у Егорова есть доверенность, то есть он представитель арендатора и имеет право присутствовать на обыске.

Обыски у активистов «Голоса», политиков и журналистов 5 октября прошли в Москве, Пскове, Иванове, Перми и Челябинске. «Сетевые свободы» уточнили, что обыски проходили по делу о «дискредитации» (статья 208.3 УК), возбужденному в Иванове против антивоенного активиста и наблюдателя за выборами Михаила Гусева, который находится за пределами России. Всего силовики пришли к девяти людям.

Движение «Голос» было признано «иноагентом» в середине августа 2021 года – за месяц до выборов в Госдуму – и стало первым в реестре «незарегистрированных общественных объединений» – «иностранных агентов».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости