3.7 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Суд в Москве признал незаконной передачу офиса «Международного Мемориала» научно-исследовательскому и просветительскому центру «Мемориал»

Интересное

Тверской районный суд Москвы признал недействительной сделку о передаче офиса «Международного Мемориала» на Каретном ряду научно-исследовательскому и просветительскому центру (НИПЦ) «Мемориал». Об этом сообщает общество «Мемориал».

Офис на Каретном ряду находился в собственности «Международного Мемориала» с 2005 года. В декабре 2021 года после решения Верховного суда о ликвидации организации, она передала здание во владение НИПЦ «Мемориал». Эта организация была основана в 1990 году и занималась научно-исследовательской работой.

«Это значит, что в скором времени мы лишимся дома на Каретном Ряду – напомним, обвинение запрашивало арест имущества и отчуждение здания в пользу государства», – говорится в сообщении общества.

12 сентября исполнительный директор ликвидированного «Международного Мемориала» Елена Жемкова и исполнительный директор НИПЦ «Мемориал» Борис Беленкин получили повестки в суд по делу о «признании сделок недействительными». Суд также наложил арест на личные счета Жемковой и Беленкина и распорядился арестовать счета и имущество НИПЦ «Мемориал» на сумму иска.

«Нет ни одного юридического основания для признания сделки недействительной: попытку захвата помещения «Мемориала» в пользу государства мы оцениваем как рейдерскую и политическую», – ранее указывал «Мемориал».

Формальной причиной ликвидации внесенного в реестр «иностранных агентов» «Международного Мемориала» стали несколько административных протоколов, составленных около года назад за якобы допущенные организацией нарушения закона об НКО-«иноагентах». Московский городской суд принял такое же решение в отношении правозащитного центра «Мемориал».

США и ЕС осудили ликвидацию «Международного Мемориала» в России. Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель выразил сожаление о решении ликвидировать «Мемориал», который «играет важную роль в сохранении памяти о политических репрессиях и нарушениях прав человека».

В июне было объявлено о создании нового правозащитного общества «Мемориал» без образования юридического лица.

Седьмого октября стало известно, что правозащитная организация «Мемориал», белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и правозащитная организация из Украины «Центр гражданских свобод» получили Нобелевскую премию мира 2022 года.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости