5.3 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Суд в Москве заочно арестовал бизнесмена и мецената Бориса Зимина

Интересное

Тверской районный суд города Москвы заочно арестовал предпринимателя и мецената Бориса Зимина по обвинению в особо крупном мошенничестве, сообщили Настоящему Времени в суде.

«Удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Зимина Бориса Дмитриевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 4 статьи 159 УК РФ сроком на два месяца, с момента экстрадиции на территорию РФ, либо с момента его задержания на территории РФ», – сказано в сообщении суда.

МВД России ранее объявило его в розыск. По данным РБК, его уголовное дело связано со сделкой по отчуждению простых акций BelkaCar LTD.

Политолог Кирилл Рогов и меценат Борис Зимин – о репрессиях против россиян:

Борис Зимин, сын основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина, уехал из России в 2004 году. Более 10 лет он финансирует деятельность Алексея Навального. Он оплатил самолет, на котором в августе 2020 года отравленного оппозиционера эвакуировали на лечение в немецкую клинику Charité.

Зимин также поддерживает независимые СМИ. Он учредил проект «Редколлегия» – это независимая премия для поддержки свободной профессиональной журналистики в России. По словам организаторов, «Редколлегия» поощряет авторов журналистских произведений, отвечающих высоким стандартам профессии.

В сентябре 2022 года Минюст включил бизнесмена в реестр физлиц – «иностранных агентов». Ведомство утверждало, что Зимин получает «иностранное финансирование» из Украины и участвует в политической деятельности.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости