20 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Суд в Москве заочно приговорил к восьми годам колонии бывшего майора полиции Олега Кашинцева из-за постов о войне в Украине

Интересное

Басманный суд Москвы заочно приговорил к восьми годам колонии общего режима бывшего майора полиции Олега Кашинцева по делу о «фейках» про российскую армию (статья 207.3 УК). Это первый заочный приговор по этой статье, сообщают «Сетевые свободы».

Суд также лишил его звания майора полиции, а также права администрировать социальные сети и занимать должности в правоохранительных органах в течение четырех лет.

Кашинцева обвинили в распространении «фейков» из-за нескольких постов в инстаграме и телеграме. Ложными фактами гособвинение посчитало в том числе утверждение о ведении Россией войны с Украиной, утверждение о намерении России захватить территории Украины и утверждение о совершении российскими военнослужащими убийств мирных жителей, пыток, изнасилований и мародерства.

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков отмечает, что решение суда по делу Кашинцева «открывает тренд на заочные приговоры по статье 207.3 УК».

Олег Кашинцев – бывший майор полиции из Рыбинска Ярославской области. В полиции он проработал 18 лет, из них 14 – в уголовном розыске. Он уехал из России. В интервью изданию «7х7» Кашинцев рассказывал, что на решение оставить службу повлияли события 2019 года, как, например, недопуск кандидатов на выборы в Мосгордуму.

В феврале 2020 года он участвовал в шествии памяти Бориса Немцова в Москве, а в январе и апреле 2021-го в своем городе Рыбинске – в акциях в поддержку Навального. Его задерживали, но суд прекратил административное дело. Кроме того, Кашинцев отсудил у МВД 20 тысяч рублей за незаконное задержание на несогласованном митинге в поддержку Навального 31 января.

В декабре его задержали на Красной площади в Москве: он проводил одиночный пикет с плакатом «Свободу Навальному! Putin is a killer». Вечером того же дня полицейские его отпустили, составив два протокола по статьям о нарушении правил участия в публичном мероприятии (часть 5 статьи 20.2 КоАП) и незаконном ношении форменной одежды (статья 17.12 КоАП).

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости