5.5 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Суд закрыл заседание по делу Яшина – чтобы не дать ему «площадку для популяризации своих антивоенных идей»

Интересное

Московский городской суд оставил в силе арест политика Ильи Яшина по уголовному делу о «фейках» про российскую армию (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК), пишет «Медиазона».

Заседание суда проходило в закрытом режиме, журналистов пустили только на оглашение решения. Адвокат Вадим Прохоров рассказал, что прокурор Анна Потычко объяснила это тем, что «если сделать процесс открытым, Яшин получит площадку для популяризации своих антивоенных идей».

Илья Яшин присутствовал в суде по видеосвязи. Во время оглашения решения он достал плакат, на котором было написано «Нет войне». На видео, разосланном пресс-службой Мосгорсуда, плакат политика закрыли белым прямоугольником.

«На сегодняшнем заседании Илья сказал очень правильную вещь – что при общении с рядом уголовников от них остается куда более приятное впечатление, чем от судей, выносящих неправосудные приговоры и решения», – сказал адвокат Прохоров.

С 28 июня Яшин отбывал арест по административному делу о неповиновении требованиям полицейских (статья 19.3 КоАП). Пока он находился под стражей, на него завели уголовное дело о «фейках» про российскую армию (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Поводом для дела стал апрельский прямой эфир в ютубе, в котором Яшин рассказывал о действиях российской армии в Буче. Политику грозит до 10 лет колонии.

13 июля суд арестовал политика на два месяца. Это заседание также проходило за закрытыми дверями по ходатайству следователя. Судья Наталья Дударь заявила, что это делается «в целях неразглашения государственной и иной охраняемой законом тайны».

Сам Яшин считает, что российские власти изначально не хотели его «сажать». Люди из администрации президента, по его мнению, «предпочли бы видеть его в эмиграции, а не за решеткой». Однако окончательное решение о возбуждении уголовного дела было принято после того, как он дал интервью журналисту Юрию Дудю. Политик пишет, что оно «вызвало сильное раздражение».

«Фамилию человека в АП, который дал непосредственное указание меня посадить, мне так и не назвали. По намекам, могу предположить, что это Сергей Кириенко [бывший премьер-министр, ныне курирующий внутреннюю политику в администрации]», – рассуждает Яшин.

Яшин – один из немногих видных оппозиционных политиков, не уехавших из России после волны репрессий против сторонников Алексея Навального и начала российского вторжения в Украину. Он публично выступал против войны.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости