20 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

SWR: компания российского миллиардера Виктора Харитонина покупает аэропорт Франкфурт-Хан

Интересное

Обанкротившийся аэропорт Франкфурт-Хан в федеральной земле Рейнланд-Пфальц в Германии покупает компания NR Holding, которая принадлежит российскому миллиардеру Виктору Харитонину. Об этом пишет SWR со ссылкой на председателя совета директоров NR Holding Михаэля Лемлера.

Cумма сделки, по данным DPA, составляет 20 млн евро, нотариальный контракт уже подписан, средства переведены на доверительный счет.

Однако одобрить покупку еще предстоит Федеральному министерству экономики.

Лемлер отметил, что решение зависит от ряда условий, в частности, ожидается собрание кредиторов по делу о банкротстве аэропорта.

Аэропорт Франкфурт-Хан объявил о банкротстве осенью 2021 года. В ходе первых торгов в июне 2022 года победила компания Swift Conjoy GmbH, которая предложила на тот момент самую высокую цену и подписала договор о купле-продаже, но, по данным DPA, так и не заплатила деньги. NR Holding тоже участвовала в торгах, но предложила меньшую цену.

Виктор Харитонин, по данным немецких изданий, не подпал под санкции. В российском списке Forbes он занимает 66 место с состоянием в 1,4 млрд долларов. NR Holding также владеет скоростной трассой Нюрбургринг.

Харитонин также является основным владельцем холдинга «Фармстандарт». «Коммерсант» подсчитал, что в 2021 году около 82% из 57 млрд рублей, полученных российскими фармацевтическими производителями за вакцину от коронавируса «Спутник V», оказались распределены между структурами «Фармстандарта». Компания ввела в обращение почти 60% препарата, получив около 33,2 млрд рублей.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости