10.3 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Токаева выдвинули кандидатом в президенты от правящей партии Казахстана

Интересное

Председатель правящей в Казахстане партии «Аманат» Ерлан Кошанов предложил выдвинуть кандидатом в президенты действующего главу государства Касым-Жомарта Токаева, передает казахская служба Радио Свобода.

«Мы не должны возвращаться в прошлое. Масштабные изменения должны иметь свое законное продолжение. А для достижения великой цели и идеалов, стоящих перед государством, нам нужен достойный лидер. Поэтому в качестве кандидата в президенты предлагаю Касым-Жомарта Кемелевича Токаева», – предложил Кошанов на съезде партии.

Делегаты съезда единогласно поддержали кандидатуру Токаева.

Съезд партии «Аманат» проходит в Астане. В нем принимают участие 1,2 тыс. человек.

Ранее несколько республиканских организаций заявили, что «хотят видеть» Токаева кандидатом в президенты. В их числе Национальная волонтерская сеть, Гражданский альянс Казахстана, Молодежное объединение Qazaqstan Team, Организация ветеранов и Казахстанский союз спортсменов, уточняет Радио Азаттык.

Первого сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о досрочных выборах. Они были назначены на 20 ноября. Также он подписал поправки к Конституции, которые предусматривают уже с этого года избирать президента сроком на 7 лет.

В настоящее время на пост президента выдвинулись несколько кандидатов: Жигули Дайрабаев от партии «Ауыл», Нурлан Ауесбаев от партии ОСДП, Мейрам Кажыкен от содружества профсоюзов «Аманат». В президенты Казахстана также пыталась баллотироваться гражданка Польши (уроженка Казахстана Балжан Наурызбаева) Балли Мажец. Она несколько раз подавала в ЦИК документы, но ей отказали в регистрации.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости