13.9 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Transparency: по уровню восприятия коррупции Россия сравнялась с Либерией и Анголой

Интересное

В 2021 году Россия опустилась на несколько позиций в «Индексе восприятия коррупции» и заняла 136-е место из 180, набрав одинаковое количество баллов — 29 из 100 — с Мали, Либерией и Анголой. Об этом говорится в исследовании Transparency International (организация признана НКО-иноагентом в России). 

Уровень восприятия коррупции составляется на основе экспертных оценок независимых организаций по всему миру. Чем меньше баллов — тем страна более закоррумпирована. Значение индекса в 29 баллов, как у России, характеризует очень высокий уровень восприятия коррупции. Годом ранее Россия занимала 129-ю строчку рейтинга.

Самый низкий уровень восприятия коррупции сейчас в Дании, Новой Зеландии и Финляндии (по 88 баллов). На последних местах рейтинга Южный Судан (11 баллов), Сирия и Сомали (по 13).

Генпрокуратура составила рейтинг регионов России по уровню коррупции

В группе стран СНГ и географических соседей России улучшили свои позиции Молдова (36 баллов, +2) и Узбекистан (28 баллов, +2). Часть стран по сравнению с прошлым годом остались с прежними результатами: Армения (49 баллов), Азербайджан (30 баллов), Таджикистан (25 баллов) и Туркменистан (19 баллов). 

Показатели Грузии (55 баллов), Украины (32 балла) и Казахстана (37 баллов) снизились на один балл. Кыргызстан (27 баллов) потерял четыре балла, а Белоруссия (41 балл) — сразу шесть.

В Transparency International отмечают, что результаты рейтинга говорят о том, что страны, в которых гражданские и политические свободы хорошо защищены, в целом лучше справляются в борьбе с коррупцией. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости