3.4 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Турция по просьбе Туркменистана отменила безвизовый режим для граждан этой страны

Интересное

Турция по просьбе Туркменистана отменила безвизовый режим для туркменских граждан. Решение было принято правительством Турции 13 сентября, его уже подписал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает туркменская служба Радио Свобода.

«В соответствии со статьей 18 закона об иностранцах и международной защите №6458 постановляю отменить освобождение граждан Туркменистана от визы для туристических поездок с обычным паспортом с максимальным сроком 30 дней, предусмотренное постановлением кабинета министров от 19 июля 2007 года», – говорится в постановлении.

Ранее с просьбой ввести визовый режим для туркменских граждан к правительству Турции обратились сами власти Туркменистана. В своем заявлении МИД страны подчеркивал, что просит об этом на временной основе.

Введение Турцией визового режима для граждан Туркменистана коснется сотен тысяч туркменских мигрантов и тысяч жителей страны, которые пытаются уехать туда на заработки после частичного открытия международного воздушного сообщения.

Туркменистанцы могли въезжать в Турцию без визы и находиться в стране до 30 дней. Поэтому Турция стала для граждан Туркменистана основным направлением трудовой миграции. В настоящее время там обучаются около 20 тысяч туркменских студентов.

По мнению туркменского эксперта Сердара Айтакова, введение временного визового режима между Туркменистаном и Турцией позволит заблокировать массовый отъезд туркменистанцев в условиях ухудшающихся экономических условий внутри страны.

По официальным данным турецких властей, в Турции находятся несколько сотен тысяч туркменистанцев. По данным независимых источников, реальное число граждан Туркменистана в стране в разы больше, многие остаются в нелегальном статусе из-за просроченных документов, которые за пределами Туркменистана заменить невозможно. Ашхабад данных по миграции не публикует.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости