8.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Тысячи протестующих взяли штурмом резиденцию президента Шри-Ланки в Коломбо

Интересное

В столице Шри-Ланки Коломбо в субботу проходят многотысячные протесты. Их участники требуют, чтобы президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса покинул свой пост из-за тяжелой экономической ситуации в стране. Они провели осаду резиденции лидера, а затем ворвались в здание, сообщают местные СМИ. Сам президент ранее покинул здание, его перевезли в безопасное место.

Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки для разгона протестующих. По данным Ada Derana, в ходе протестов в Коломбо пострадали пятеро гражданских лиц и двое полицейских, Reuters сообщает о минимум 21 раненом. Местное издание Colombo Page сообщает, что на протесты съехались люди со всего острова, а когда многие поезда были отменены – пришли в столицу пешком.

Протесты в Шри-Ланке продолжаются с марта, в основном в них принимает участие молодежь. Но также среди тех, кто требует отставки президента, – организации буддийских монахов (они проводят непрерывный пост, заявив, что Раджапакса должен уйти с поста президента), католические священники и правозащитные организации.

Во время протестов уже восемь человек погибли, более 200 пострадали. Их причиной стал серьезный экономический кризис и коррупция: в стране почти нет топлива, из-за чего сорвана посевная, наблюдается дефицит импортного продовольствия и лекарств. В июле президент Шри-Ланки просил Владимира Путина помочь стране с кредитами для закупки топлива.

В начале июля на фоне протестов в отставку ушел глава правительства, старший брат президента Махинда Раджапакса. Однако протестующие не прекратили акции и требовали отставки президента. В пятницу агентства сообщали, что в столице Шри-Ланки Коломбо был введен комендантский час.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости