15.5 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

«Убийцы, вы сами его разбомбили», – написали на сердечке «Мариуполь» в Петербурге

Интересное

На инсталляции в виде сердца с надписью «Мариуполь» по Дворцовой площади в Петербурге, установленной около недели назад, неизвестные нанесли надпись черными буквами: «Убийцы, вы сами его разбомбили. Иуды».

После этого инсталляцию начали разбирать. Видео, на котором видна надпись и рабочие, разбирающие «сердце», опубликовал телеграм-канал «Осторожно. Новости». Власти пока ситуацию не комментировали.

Город Мариуполь Донецкой области Украины был взят российскими войсками в мае 2022 года после почти трех месяцев ожесточенных боев. При штурме города большая часть жилых домов и других объектов была разрушена. Точное число погибших неизвестно – по разным оценкам, оно исчисляется тысячами или даже десятками тысяч. Украина и международные правозащитные организации обвиняют Россию в многочисленных военных преступлениях, совершенных в ходе осады Мариуполя, – таких как обстрел роддома и удар по Драматическому театру, где укрывались люди. Минобороны России называет эти обвинения «фейками». Многие жители Мариуполя были вынуждены выехать в Россию, поскольку другие пути были перекрыты. Власти Украины считают это насильственной депортацией. В городе до сих пор наблюдаются перебои со светом, теплом и водоснабжением, люди продолжают жить в полуразрушенных домах.

Вскоре после оккупации Мариуполя власти Петербурга объявили, что Петербург и Мариуполь будут «городами-побратимами». Считается, что Петербург курирует гуманитарную помощь Мариуполю. Установленная на Дворцовой площади инсталляция изображала два переплетенных сердца – большое с надписью «Санкт-Петербург» и маленькое с надписью «Мариуполь». Утверждается, что проект «Двойные сердца» утвердил губернатор Александр Беглов, а ранее подобная инсталляция появилась в городском саду Мариуполя.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости