11.4 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Украина и Россия провели обмен военнопленными в формате «20 на 20»

Интересное

Украина и Россия провели очередной обмен военнопленными, освобождены 20 украинских и 20 российских военнослужащих, сообщают министерства обороны обеих стран.

В минобороны Украины заявили, что среди освобожденных из плена украинцев 14 военнослужащих ВСУ, четверо из теробороны, и по одному – из военно-морских сил и национальной гвардии Украины. Самому старшему военнопленному 49 лет, младшему – 19, среди освобожденных – солдаты, сержанты и один офицер.

«Освобожденные защитники проходят службу, в частности, в патрульном батальоне ЗАЭС, 808 понтонно-мостовом полку, 503 отдельном батальоне морской пехоты, 56 отдельной мотопехотной бригаде, 24, 53, 65 и 92 отдельных механизированных бригадах, 46 отдельной десантно-штурмовой бригаде, в войсках ТрО», – уточнили в украинском ведомстве.

Информацию об обмене пленными подтвердили в минобороны России. В ведомстве уточнили, что всем освобожденным военнослужащим оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь. «В кратчайшие сроки они будут доставлены в медицинские учреждения Минобороны России для прохождения лечения и реабилитации», – отметили в пресс-службе ведомства.

11 октября в ходе очередного обмена пленными между Россией и Украиной домой вернулись 32 военнослужащих ВСУ. Кроме того, удалось вернуть тело израильтянина Дмитрия Фиалки. Он был детским футбольным тренером львовского «Динамо». После начала российского вторжения в Украину Фиалка пошел добровольцем на войну и погиб в начале сентября.

Во время прошлого обмена в Украину вернулись 215 военнопленных, среди которых 124 офицера. Среди тех, кто вернулся из российского плена домой, были 108 бойцов «Азова», а также сотрудники пограничных служб, полиции, сухопутных войск и так далее.

В России ранее обещали, что вышедших из «Азовстали» украинских военных ожидает «военный трибунал». Несколько недель назад в соцсетях распространились фотографии клеток, якобы возведенных в Мариуполе для суда над пленными.

Один из тех, кого в обмен получила российская сторона, – Виктор Медведчук. Медведчук – украинский политик, лидер запрещенной после начала полномасштабного вторжения пророссийской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Его задержали в апреле 2022 года, после побега из-под домашнего ареста, где он находился по обвинению в госизмене. Украинские власти заявляли, что могут обменять его на пленных украинских военнослужащих. СБУ публиковала видео, где он сам просил обменять его на «азовцев». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что речь об обмене Медведчука не идет, так как он гражданин Украины.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости