5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Украина начала добровольную эвакуацию из освобожденных районов

Интересное

Украина начала добровольную эвакуацию жителей освобожденных районов Херсонской и Николаевской областей. Об этом на брифинге в Николаеве сообщили министр по делам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук и глава военной администрации Николаевской области Виталий Ким.

По словам Верещук, временный переезд будет проходить за счет государства.

Жителям районов, освобожденных от российских войск, предлагают временно уехать в Кривой Рог или в западные области Украины. Это связано с тяжелыми условиями проживания на деоккупированных территориях, особенно в зимних условиях, утверждают власти.

Ранее в прессе появились сообщения о том, что глава крупнейшей частной энергетической компании Украины ДТЭК Максим Тимченко призвал украинцев покинуть страну до наступления зимы, чтобы снизить нагрузку на энергосистему.

Позднее компания заявила, что высказывание ее руководителя исказили. Тимченко говорил о том, что в стране «нет чрезвычайной ситуации, при которой нужно выезжать», утверждает ДТЭК.

В октябре Россия начала систематические ракетные атаки на систему энергоснабжения Украины. По информации украинских властей, результате российских ракетных ударов из строя выведена почти половина энергосистемы страны.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости