8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Украина прекращает экспорт электроэнергии в Европу

Интересное

Украина заявила о прекращении экспорта электроэнергии из-за российских ракетных обстрелов. Об этом сообщает Министерство энергетики Украины.

В ведомстве указали, что после синхронизации в ЕС, а также отдельными линиями в Молдову и Польшу украинская электроэнергия помогала Европе замещать российский газ и поддерживала стабильность европейской энергосистемы.

«Даже после того как была остановлена Запорожская атомная электростанция, которая более 7 месяцев находится в российской оккупации, Украина выполняла свои обязательства перед европейскими партнерами по экспорту электроэнергии», – говорится в сообщении.

Ракетные обстрелы, поразившие тепловую генерацию и электрические подстанции, заставили Украину пойти на прекращение с 11 октября 2022 года экспорта электроэнергии для стабилизации собственной энергосистемы.

«Именно экспорт электроэнергии из Украины помогал Европе уменьшать потребление российских энергоресурсов. И именно поэтому Россия уничтожает нашу энергосистему, убивая саму возможность экспорта электроэнергии из Украины», – заявил министр энергетики Герман Галущенко.

10 октября несколько городов Украины подверглись ракетным обстрелам: Россия выпустила по Украине более 80 ракет, более 40 из них сбили украинские ПВО. Позже Генштаб ВСУ сообщил, что удары по территории Украины наносились из акватории Каспийского моря и Нижнего Новгорода. Взрывы зафиксированы в Киеве, Запорожье, Днепре, Львове, Житомире, Харькове, Николаеве, Одессе, Полтаве. Нацполиция Украины сообщила, что 10 человек погибли, около 60 получили ранения в результате этих ударов.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости