8 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Украинский олигарх Ринат Ахметов заявил, что передает государству свой медиабизнес

Интересное

Украинский олигарх Ринат Ахметов заявил, что холдинг Media Group Ukraine передаст лицензии на свои телеканалы и печатные СМИ украинскому государству и прекратит деятельность онлайн-СМИ. Об этом говорится в заявлении System Capital Management, которая принадлежит бизнесмену.

Такое решение объясняется вступлением в силу закона о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, у которых есть значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов).

«Как крупнейший частный инвестор в экономику Украины я неоднократно говорил, что не был, не являюсь и не буду олигархом. Короткий шестимесячный срок, определенный законом для продажи медиаактивов, и российская военная агрессия против Украины не позволяют компании SCM продать медиабизнес на рыночных условиях», – пояснил Ринат Ахметов.

По его словам, медиахолдинг состоит из 10 эфирных и спутниковых телевизионных каналов, онлайн-изданий, печатных СМИ и современной производственной медиа. Это в том числе телеканалы «Украина», «Украина 24», «Индиго TV», «Футбол 1/2/3», оператор спутникового вещания Xtra TV, платформа OLL.TV, сайт «Сегодня», кроссплатформенный проект Vogue.UA.

Ринат Ахметов в конце июня подал в Европейский суд по правам человека иск против России из-за военной агрессии против Украины. Он просит ЕСПЧ принять в отношении России срочные меры и требует компенсировать ущерб, нанесенный организованной РФ блокадой, мародерством, а также уничтожением и незаконным перенаправлением потоков зерновых и металлов. Ахметов попросил предоставить делу приоритетный статус.

Среди компаний и активов, принадлежащих Ахметову, – серьезно пострадавший во время обстрелов и бомбардировок Мариуполя завод «Азовсталь». Ранее он оценивал свои потери из-за повреждения и уничтожения «Азовстали» и Мариупольского металлургического комбината имени Ильича в $17-20 млрд.

В сентябре 2021 года Bloomberg оценил состояние олигарха в 10 млрд долларов. Согласно мировому рейтингу Forbes, в 2021 году Ахметов занял 327-е место среди самых богатых людей мира с капиталом 7,6 млрд долларов и первое в Украине.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости