7.7 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

Умер Михаил Горбачев

Интересное

В Москве в Центральной клинической больнице умер Михаил Горбачев – последний генеральный секретарь ЦК КПСС, последний фактический глава Советского Союза. Ему был 91 год.

Сообщается, что он будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с женой Раисой Максимовной.

Горбачев возглавил КПСС в 1985-м, став самым молодым членом Политбюро (ему было 54 года). Вскоре он объявил курс на гласность и ускорение, что в течение нескольких следующих лет фактически привело к свободе слова и прессы, а впоследствии – к возникновению парламентаризма и краху СССР.

На международной арене Горбачев взял курс на сокращение ядерных вооружений и снижение напряженности в отношениях с США и НАТО. Объявленная Горбачевым перестройка способствовала падению просоветских режимов в Восточной и Центральной Европе, что сделало Михаила Сергеевича, пожалуй, самым популярным в мире политиком своего времени. В 1990 году Горбачев удостоился Нобелевской премии мира.

В феврале 1990 года Горбачев был избран президентом СССР, став первым и последним человеком на этой должности. В августе 1991 года его попыталась сместить группа партийных функционеров, объявившая о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), но путч провалился – не в последнюю очередь из-за того, что вызвал широкое неприятие в обществе.

Горбачев сложил с себя президентские полномочия в декабре 1991 года, когда лидеры уже объявивших о независимости России, Украины и Беларуси подписали Беловежское соглашение о ликвидации СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

После ухода из политики Михаил Сергеевич создал и возглавлял «Горбачев-фонд», который занимается исследованием проблем российской и мировой истории.

В 1996 году Горбачев участвовал в выборах президента России, набрав 0,51% голосов.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости