10.4 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Умер писатель и исполнитель песен Юз Алешковский

Интересное

Писатель и исполнитель песен Юз Алешковский умер в возрасте 92 лет в американском городе Тампа. Об этом в социальных сетях сообщил его сын Алексей Алешковский.

«Сегодня умер Юз Алешковский, русский литератор. Большой, изощренный писатель, народный поэт и особого рода человек, ярко и осмысленно проживший очень длинную жизнь. Благословенна память его», – написал он.

Юз Алешковский (настоящее имя Иосиф Алешковский) родился в 1929 году в российском Красноярске. Поколениям жителей СССР он был известен как автор песен с народным названием «Товарищ Сталин, вы большой ученый» и «Окурочек» («Из колымского белого ада»).

Алешковский также один из лидеров неподцензурной русской советской литературы, сценарист, поэт и бард. Одновременно – автор детских книг и сценариев для кино и телевидения (например, «Кыш и двапортфеля»).

После публикации текстов «лагерных» песен в самиздатовском альманахе «Метрополь» Алешковский эмигрировал из СССР – с 1979 года он жил в США. В 2001 году он стал лауреатом немецкой Пушкинской премии «за творчество, создаваемое писателем с 50-х годов, сделавшее его одной из ведущих личностей русской литературы XX века», в 2011-м – получил «Русскую премию» в номинации «Крупная проза» за «Маленький тюремный роман».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости