20 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

«Узбекистон темир йуллари» заявила о продлении контракта по обслуживанию участка железной дороги Хайратон – Мазари-Шариф в Афганистане

Интересное

Государственное компания «Узбекистон темир йуллари» сообщила о продлении контракта по обслуживанию участка железной дороги Хайратон – Мазари-Шариф в Афганистане. Об этом говорится на сайте компании.

Телеканал Tolonews ранее со ссылкой на руководителя Афганских железных дорог сообщил, что талибы подписали соглашение с казахстанской компанией Mansour Fatih на обслуживание железнодорожной ветки Хайратон – Мазари-Шариф протяженностью 106 километров за 4,1 млн долларов в год. Узбекская компания «Согдиана Транс» получала 15 млн долларов ежегодно за обслуживание 22 километров железнодорожных путей близ города Хайратон.

В «Узбекистон темир йуллари» отметили, что в СМИ распространяется «искаженная информация». 5-6 декабря прошли переговоры компании с афганским управлением железных дорог по эксплуатации участка дороги Хайратон – Мазари-Шариф на 2023 год. По их итогам стороны договорились продлить действующий контракт и подготовить дорожную карту по поэтапному привлечению афганского местного технического персонала для участия в эксплуатации на территории Афганистана.

«Во время двусторонней встречи, в те же дни, в городе Термез господин Б.Шарафат [руководитель Афганских железных дорог] информировал, что никаких подобных заявлений не было, и дал соответствующее интервью об успешном сотрудничестве с узбекской компанией ДП «Согдиана Транс» специально на английском языке», – говорится в сообщении «Узбекистон темир йуллари».

Железнодорожная ветка Хайратон – Мазари-Шариф соединяет Узбекистан с четвертым по величине городом Афганистана. Участок дороги в 75 километров был построен к концу 2010 года в основном на средства Азиатского банка развития госкомпанией Узбекистана «Узбекистон темир йуллари», которая впоследствии создала дочернюю компанию «Согдиана Транс» для обслуживания дороги.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости