4.5 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В 2023 году «Евровидение» пройдет в Ливерпуле

Интересное

Международный музыкальный конкурс «Евровидение-2023» пройдет в Ливерпуле, сообщает BBC.

В 2022 году в финале конкурса победила украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania и в 2023 году мероприятие должно было пройти в Украине. Однако из-за полномасштабного вторжения России в Украину Европейский вещательный союз (EBU) решил передать право проведения конкурса Великобритании, представитель которой – Сэм Райдер – с песней Space man занял второе место.

Организаторы тогда отмечали, что после проведенного анализа совместно со сторонними специалистами они «с сожалением» пришли к выводу, что безопасность, необходимая для проведения конкурса, не гарантирована.

Представители Ливерпуля заявили, что конкурс на арене M&S Bank Arena, которая вмещает 11 тысяч зрителей, будет проводиться «от имени Украины». В последний раз Великобритания принимала «Евровидение» в 1998 году в Бирмингеме.

В 2022 году конкурс проходил в итальянском Турине. В прямом эфире шоу смотрели около 160 миллионов телезрителей по всему миру. Тогда Россия не принимала участия в «Евровидении» – организаторы конкурса приняли решение дисквалифицировать страну из-за полномасштабного вторжения российских военных в Украину. Помимо России, была дисквалифицирована и Беларусь.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости