10.1 C
Москва
Вторник, 16 апреля, 2024

В Афганистане неизвестные угнали украинский самолет, прилетевший для эвакуации граждан

Интересное

В Афганистане неизвестные вооруженные люди захватили и угнали украинский самолет, который должен был эвакуировать граждан Украины из Кабула. Об этом сообщил замминистра иностранных дел Украины Евгений Енин. По его словам, воздушное судно вылетело в Иран.

«Наш самолет захватили другие люди. Во вторник у нас фактически украли самолет. Он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев. Наши следующие три попытки по эвакуации граждан тоже не были успешными, поскольку нашим пассажирам не удавалось попасть на территорию аэропорта», — сказал Енин в эфире «Громадське радио».

Он не уточнил, чем закончился инцидент. Дипломат также не сказал, будет ли Киев требовать возвращения самолета.

15 августа боевики «Талибана» (радикальная террористическая группировка, запрещена в РФ) на фоне вывода американских войск захватили столицу Афганистана Кабул, под их контролем оказалась вся страна. Они собираются объявить о создании Исламского эмирата. Президент Афганистана Ашраф Гани и его соратники бежали из страны. По данным ООН, уже не менее 20 млн жителей Афганистана столкнулись с острым гуманитарным кризисом — это больше половины населения страны.

Афганцы гибнут, цепляясь за шасси улетающих из Кабула самолетов

Российские власти очень сдержанно (и даже отчасти комплиментарно) комментируют вооруженный захват власти в Афганистане талибами. Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов назвал террористов «адекватными мужиками», а легитимное правительство — «марионеточным». Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов говорил, что у России хорошие отношения с талибами, «поэтому мы не переживаем». Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал террористов вменяемыми людьми. В МИД РФ даже начали говорить о процедуре исключения «Талибана» из списка террористов. 

Более 60 стран и Евросоюз выступили с совместным заявлением после захвата власти в Афганистане «Талибаном». Они призвали оставить открытым выезд из страны всем желающим и выразили готовность помогать гражданам Афганистана. С обращением, в частности, выступили США, Канада, Великобритания, Германия, Австралия, Польша, Южная Корея и другие. России нет среди подписавших обращение. МИД РФ заявил, что будет вести и впредь переговоры с талибами. Совбез ООН планирует провести внеочередное заседание, посвященное ситуации в Афганистане. Сейчас западные и другие страны эвакуируют своих граждан из Афганистана. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости