5.3 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

В аннексированном Крыму преподавателя избили и арестовали на 14 суток за публикацию «ВКонтакте» украинской песни «Червона Калина»

Интересное

Суд в аннексированном Россией Крыму назначил 14 суток ареста бывшему преподавателю Белогорского технологического техникума Андрею Белозерову из-за публикации во «ВКонтакте» песни «Червона калина» («Ой у лузі червона калина»), сообщает издание «Холод».

Белозерова, как уточняет издание, признали виновным по протоколу о демонстрации нацистской символики (статья 20.3 КоАП РФ). Сейчас он находится в одном из СИЗО Симферополя.

По словам арестованного, его задержали 28 октября в общежитии, где он проживает. Силовики конфисковали у мужчины ноутбук, телефон и документы, в том числе украинский паспорт, дипломы, трудовую и санитарную книжки.

Белозеров сообщил, что при задержании силовики применили к нему силу — наступали ему на голову ногами и повредили мочки ушей. Также, по словам Белозерова, один из сотрудников «безо всяких оснований» ударил его в лицо.

«Меня лицом в пол, практически без одежды, в одних трусах, извините, кладут, надевают наручники и начинают бить ногами по почкам, по животу, по груди. Куда попали — туда и ударили», — уточнил мужчина.

После задержания силовики составили на Белозерова протокол о сопротивлении при задержании (статья 19.3 КоАП РФ).

В середине сентября Андрея Белозерова уволили из Белогорского технологического техникума. Причиной для увольнения стала украинская песня про беспилотники Bayraktar, которую он включил на перемене для студентов.

Российское издание SHOT-ШОТ сообщило, что ученики пожаловались на Андрея Белозерова за то, что он якобы «постоянно рассказывал, как ждет прихода ВСУ, в соцсетях хейтил россиян, радовался потерям российской армии и намекал, что скоро Крымского моста не будет».

Еще до полномасштабного вторжения России в Украину преподаватель публиковал на своей странице «ВКонтакте» фотографию с украинским флагом, добавив в комментарии «З Україною в серці!» (С Украиной в сердце!).

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости